И какие подводные камни могут встретиться по его составлению?

Здравствуйте, я хочу узнать, как правильно составить брачный договор с мужем? Какие моменты стоит указывать обязательно? И какие подводные камни могут встретиться по его составлению?

, Алина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брачный договор удостоверяет и составляет нотариус в нотариальной конторе.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Содержание Брачного договора определяет ст. 42 Семейного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

При удостоверении договора нотариус подробно проконсультирует вас по всем пунктам договора, которые вы хотите в него включить.

Из «подводных камней»: любой договор можно пытаться оспорить в судебном порядке при наличии на то оснований. Например, Брачный договор не может:

содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

Допустим, через год супруг попал в такое положение и он может пытаться отменить брачный договор через суд.