В зону СВО был направлен 17.10.2022, проходил там службу вскоре 28.02.2023 был ранен, два осколочных ранения в обе ноги

Здравствуйте! У меня муж мобилизован 23.09.2022г.

В зону СВО был направлен 17.10.2022, проходил там службу вскоре 28.02.2023 был ранен, два осколочных ранения в обе ноги. Так же у него возникли проблемы в плане психики по итогу у него стоит диагноз шизофрения, по мимо он так же страдает такой болезнью как Энурез. Все заключения у нас имеются. По рекомендациям врачей ему необходимо пройти повторное ВВК. Мы обращались в его военную часть 12865 но командир дал понять что этого не будет. Так же мы письменно обращались Министерство обороны, в прокуратуру г. Псков и г. Санкт-петербург, на что получили ответ: что наше обращение расмотрено, но на ВВК может направить только воинская часть. Той которой и вовсе нет дела до нас.

Я уже не знаю куда писать и кому обращаться и где просить помощи

, Полина, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По рекомендациям врачей ему необходимо пройти повторное ВВК. Мы обращались в его военную часть 12865 но командир дал понять что этого не будет.

 Отказ в направлении на ВВК был дан в письменной форме?

Я уже не знаю куда писать и кому обращаться и где просить помощи

 Обращаться в данном случае следует с административным исков в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие командование по направлению на ВВК и возложением на него обязанности по выдаче направления.

Ввиду того, что у супруга есть рекомендации врача о направлении на ВВК, то исходя из указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. — выдача направления является обязательной.

Более того, в силу устав внутренней службы ВС РФ, ввиду того, что при поступлении на ВВК предполагается освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей — для командования является обязательной.

Общие требования к форме и содержанию административного иска оговорены в ст 125 КАС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/bebad06c9038fc6556a1f0e652969414cf2e57f1/

и в ст. 220 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/

К иску Вы прикладываете копии документов, подтверждающие Ваши требования.

на что получили ответ: что наше обращение расмотрено

 По результатам рассмотрения какое-то решение было принято?

Прокуратура в адрес командира части представление об устранении нарушения действующего законодательства не выносила?