В квартире полностью отсутствует отопление и инженерные сети, коммунальная услуга не предоставляется

Здравствуйте! В квартире полностью отсутствует отопление и инженерные сети, коммунальная услуга не предоставляется вообще, а начисления продолжаются и выставляются счета, есть акт обследования об отсутствии инженерных сетей и отопления соответственно, правомерно ли это.

, Михаил, г. Владивосток
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый! Если помещение жилое в мжд, то насчитывать обязаны. Вне зависимости от наличия инженерных сетей. Суд будет рассматривать тех паспорт дома и на основании этого делать вывод. Если домом предусмотрены системы, но кем-то демонтированы, то насчитывать будут. Если помещение нежилое, то есть нюансы, когда могут не насчитывать, необходимо соблюсти ряд мер.