Какие документы нужно собрать чтобы суд не вынес решение об разделении алиментов?

Бывший муж подал иск в мировые об разделении суммы алиментов чтобы 50% выплат чтобы шла на счет ребенка. По постановлению нарсуда я уже получаю алименты. Я работаю и получаю минималку. В качестве аргумента он приводит чеки , которые он тратит на ребенка и заявляет что алименты фактически идут на мое содержание.

Какие документы нужно собрать чтобы суд не вынес решение об разделении алиментов?

, Зухра Сарсенова, г. Астрахань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для того чтобы суд не присудил 50% алиментов на счет ребенка Вам необходимо доказывать использование полученных алиментов именно на ребенка (покупка одежды, продуктов, оплата учебных занятий и т.п.). Кроме того, Вы можете предоставить справку о заработной плате из которой будет видно, что получаемых денег на содержание двух человек недостаточно.

Трудно прогнозировать судебную перспективу, но любые доводы в суде необходимо доказывать. Если отец ребенка заявляет о том, что Вы тратите деньги на свое содержание - это тоже необходимо доказать. В случае недоказанности таких утверждений просите суд не принимать их во внимание.

С уважением, Евгений