Не повлияет ли это потом на РВП?

Можно ли пересекать границк России транзитом. Если закончился срок прибывпния в России. 3 месяца надо быть дома. И потом оформлять в России РВП. Но сейчас по работе нужно пересекать границк России транзитом. Не повлияет ли это потом на РВП?

, Ирина Войникова, г. Тверь
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                     Здравствуйте!

         Данные правоотношения регулирует статья 29 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

           Статья 29. Транзитный проезд через территорию Российской Федерации осуществляется, как правило, без права на остановку.

           Если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из Российской Федерации проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации.

           Транзитная виза иностранному гражданину не требуется в случае транзитного проезда этого иностранного гражданина через территорию Российской Федерации в безостановочном режиме на участках транспортных магистралей в соответствии с перечнем и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

           Транзитный проезд иностранного гражданина или лица без гражданства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии осуществляется на основании решения о транзите указанного иностранного гражданина или лица без гражданства, принятого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

Ирина Войникова
Клиент, г. Тверь
Обьясните пожалуйста. Можно или нет? Я плохо поняла