Договор дарения или купли-продажи?

здравствуйте,моя мама в апреле этого года вступает в наследство квартиры,которая ей от бабушки досталась.И она мне ее подарить хочет после этого.какие налоги я должна буду за подарок?посоветуйте,как выгоднее нам сделать переоформление квартиры?

, Александра, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Никаких налогов вы платить не будете. Самый простой способ отчуждения — договор дарения.

С уважением

Кирилл Подколзин

Александра
Клиент, г. Москва

то есть она мне ее может подарить и сразу,и через полгода,и никаких налогов ни я,ни она не заплатим?а если я решу продать ее через год потом?Я слышала,что бы не платить налог,надо 3 года быть собственником

Добрый день!

При дарении ни вы, ни мама не будете платить налог (мама — потому что налогом облагаются только доходы, а у мамы дохода никакого не возникает; вы — потому что состоите в родственных отношениях — мама и вы являетесь членами семьи). А вот если вы уже будете продавать квартиру через год — вы заплатите налог в размере 13%; если через три года — ваш доход не подлежит налогообложению (0%).

С уважением

Кирилл Подколзин