Вступление приговора суда в законную силу

возможно ли сократить срок вступления приговора суда в законную силу .. например в связи с тем обстоятельством что длительное ожидание ведет к значительному ухудшению положения истца?

, Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Не совсем понятно идет ли речь о приговоре по уголовному делу или о решении по гражданскому делу. Однако судя по вашему вопросу могу сделать предположение, что речь идет все таки о гражданском деле. Решение суда по гражданскому делу согласно ГПК РФ вступает в законную силу по истечении срока на обжалование решения суда, т. е. по истечении 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда. Данная норма является императивной и изменению не подлежит. Однако суд вправе применить норму о немедленном исполнении решения суда. Как правило это делается по искам о восстановлении на работе. Если будут дополнительные вопросы звоните по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.