Причинение вреда здоровью

Меня побил человек,рассек бровь,сломал нос,написал заявления о нанесении телесных повреждений,прошел мед.экспертизу. Что грозит обвиняемому ,могу ли я получить компенсацию?

, Красилов Илья, г. Тверь
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Компенсацию Вы можете получить, подав исковое заявление в ходе производства предварительного расследования, либо в суде.

Что грозит обвиняемому, сказать сложно, т.к. Вы не указали результат медицинской экспертизы, а именно — степень тяжести вреда здоровью.

Скорее всего, здесь ст. 116 УК РФ — побои. Санкция зависит от мотива, которым руководствовался обвиняемый при совершении преступления. Точно ответить нельзя, т.к. обстоятельства совершения преступления в вопросе не указаны.

Сергей Сергеенков
Юрист, г. Москва

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы можете взыскать моральный вред, компенсировать убытки, которые понесли на лечение, судебных расходов на адвоката.