Можно ли просить суд дополнить иск?

Договор найма.

Подан иск к нанимателю жилого помещения о внесении платы за пользование квартирой.

На дату суда уже пройдет два месяца (договор найма краткосрочный) как наниматель не вносит арендную плату.

Вопрос: можно ли на этом заседании просить суд о расторжении договора найма на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ и как это сделать? Написать дополнительный иск или подать ходатайство об изменении основания иска?

За ответы обещаю поставить плюсы!

, Ева, г. Можайск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете уточнить либо изменить исковые требования дополнительным ходатайством

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить
или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,
ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым
соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и
не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону
или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера
исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного
настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего
процессуального действия.

Образцыподобных ходатайств есть в большом количестве в интернете, можете ходатайствовать устно непосредственно в судебном заседании, будет занесено в протокол судебного заседания

Ева
Клиент, г. Можайск

А можно уточнить - если ходатайствовать устно то нужно так и сказать: прошу включить в исковые требования пункт о выселении жильцов на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ? Этого будет достаточно?

ну можно и так, но лучше «Ходатайствую об уточнении исковых требований, либо изменении, либо просто о вколючении… на последок, прошу данное ходатайство внести в протокол»