Выплата пособия по беременности и и родам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как добиться от работодателя выплаты пособия по беременности и родам в полном объеме?

Ситуация сложилась следующая: 20 февраля я сдала в отдел кадров больничный лист, выданный мне в женской консультации, заявление на отпуск по беременности и родам и справки о заработках с предыдущих мест работы. Мой трудовой стаж более 10 лет. Все документы были приняты без возражений. Сотрудница отдела кадров сказала, что она сама отдаст справки для расчета пособия в бухгалтерию.

7 марта на мою зарплатную карту поступила сумма, которая оказалась меньше ожидаемой.

Я позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить является ли эта сумма пособием, и на основании чего производились расчеты. Бухгалтер сказала, что пособие рассчитано исходя из МРОТа, и никаких справок ей не передавали. В отделе кадров по поводу передачи документов мне ничего пояснить не смогли, так как сотрудница, оформлявшая меня в отпуск, уволилась. Сослались на утерю документов и отсутствие ответственного лица.

Они предложили мне заново сдать дубликаты справок, сделать перерасчет и выплатить мне оставшиеся деньги.

У меня есть сомнения, что ситуация с «утратой» документов не повторится. Организация довольно крупная и всегда можно сослаться на пропажу документов или уволившегося сотрудника.

Формально, сроки выплаты «декретных» соблюдены, однако они произведены не в полном объеме. Меня такая ситуация категорически не устраивает.

В связи с этим, прошу Вас дать рекомендации по решению данного вопроса.

Каков может быть алгоритм моих действий?

, Екатерина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Досдайте документы и справки, но сделайте это через канцелярию с сопроводительным письмом, на втором экземпаляре которого чтобы поставили входящий номер либо отправьте  письмом с описью вложения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина здравствуйте! В случае, исли будет продолжаться волокита с начислением  пособия, Вы можете обратиться  в Государственную инспекцию труда  с жалобой
на действия работодателя..

Инспекция находится по адресу: 115582,
Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; т.
( 495)343-96-61   ;8-916-085-81-03; (495)

Не расстраивайтесь, это может отразиться на здоровье вашего ребенка.

Удачи Вам и благополучия.  С уважением, Виктор Богаченков