Определение места жительства ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент с бывшей женой расторгли брак, имеется от брака сын, которому 1.5 года. Ранее сын проживал с матерью, а 2 месяца назад было составлено мировое соглашение, в котором прописано что сын будет проживать со мной до достижения совершеннолетия. Бывшая супруга не была против, а теперь она хочет забрать сына обратно к себе на воспитание. Каковы ее шансы забрать обратно сына и что я могу предпринять для того, чтобы бывшая супруга не смогла обратно забрать сына. Заранее спасибо!

, Олег, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы к соглашению прийти не можете, то данный вопрос будет разрешать суд с участием органа опеки и попечительства. Если мать благополучная, то суды как правило, оставляют с матерью, учитывая столь маленький возраст ребенка и его потребности. Но у вас есть шанс, что ребенок уже жил с вами два месяца, и она добровольно подписала данное соглашение, и акцентировать внимания суда на то, что данные перемены для ребенка стресс, так как уже адаптировался жить с вами, и есть возможность, что мать через какое-то время снова передумает и отдаст ребенка с вами. То, есть на акцент надо делать на это.

Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
Здравствуйте. Вопросы определения места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей при недостижении мирового соглашения разрешаются в судебном порядке. Да, действительно, Вы можете ссылаться на добровольность заключения мирового соглашения, но скорее всего мать ребенка будет говорить, что заключила мировое соглашение всвязи с угрозами с Вашей стороны и т.д. Поэтому Вам необходимо предоставить доказательства того, что ребенку будет лучше именно с Вами. Рекомендую Вам помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна