Прошу помочь на какую статью могу опираться?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Нахожусь на больничном по беременности и родам с 10.10.2023 по 26.02.2024 и больничный с 27.02.2024 по 13.03.2024.

29.12.2023 упала с лестницы в мед. учреждении обратилась в травмпункте в итоге травма "основное : внутрисуставное повреждение коленного сустава, гемартроз, повреждение связок второй степени левого голеностопного сустава". В травмотологии больничный не открывают по травме, основываясь на том что может больничный может быть один, а на основании чего, сказать не могут. В интернете находила статью что наоборот может быть два больничных, но с разными кодам болезни.

Прошу подсказать как оформить больничный, возможно ли его вообще оформить и на основании чего его можно оформить (может есть статья(номер))

У меня есть страховой полис ДМС и что бы страховая оаюплатила мне травму в быту, нужен больничный лист, без него не будет оплаты от страховой ДМС. Оплата бл от работодателя не требуется.

Прошу помочь на какую статью могу опираться?! Или закон

, Ирина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете открыть второй больничный, но у другого врача.

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Для оформления больничного листа вам необходимо обратиться к врачу, который будет вести ваше лечение. Врач оформит больничный лист на основании медицинских документов, подтверждающих ваше состояние здоровья.

В вашем случае возможно оформление двух больничных листов: один — по беременности и родам, второй — по травме. Оформление больничного листа по травме возможно на основании медицинских документов, подтверждающих наличие травмы и необходимость лечения.

Для получения более точной информации вы можете обратиться к своему врачу или к специалистам Фонда социального страхования Российской Федерации. Они смогут дать вам конкретные рекомендации и указать на необходимые нормативные акты.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.