Доли квартиры

Добрый день. У меня квартира 80м2. С сыном в доле 50 на 50. Сыну 3 года.Собираюсь продавать квартиру и переехать жить за границу.Подскажите каким образом происходит продажа квартиры в таком случае. Обязательно ли я должна оставить сыну принадлежащую ему площадь. Или можно ли эту площадь купить ему за границей.

, Евгения, г. Мытищи
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Чтобы продать долю, принадлежащую ребенку, вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Вы должны будете подтвердить, что продажа данной квартиры не ухудшать жилищных условий ребенка. Во вновь приобретаемой квартиры вы также должны будете выделить долю ребенку.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для продажи доли несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Конкретно в вашей ситуации в связи с переездом на ПМЖ, лучше обратиться в орган, он даст вам подробный алгоритм действий.