Я фрилансер в статусе самозанятого, взял проект на создание сайта без письменного договора

Я фрилансер в статусе самозанятого, взял проект на создание сайта без письменного договора. Все общение с заказчиком происходило в мессенджере и по телефону. Проект я оценил в 80000. Мне была переведена предоплата, в размере 20000. Затем в процессе еще 5000. Проработал два месяца, проект выполнил процентов на 40. Тут важное уточнение, что все было весьма сумбурно и четкого ТЗ не было, все было на словах и часто менялось. В конце концов я отказался от выполнения заказа. Теперь заказчик требует полностью вернуть предоплату. Как мне правильно поступить?

, Геннадий, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вы можете удержать ту сумму, которая соответствует объему фактически оказанных услуг. Отсутствие письменного договора, конечно плохо, но не говорит об отсутствии отношений. У вас есть переписки, переводы в качестве доказательств.

С уважением, юрист Михаил Кузнецов

Геннадий
Клиент, г. Москва
Как мне высчитать объем фактически оказанных услуг?