Через какое время можно оформлять в собственность и какие есть нормативные акты?

Здравствуйте! Вы консультируете по вопросам служебного жилья? Через какое время можно оформлять в собственность и какие есть нормативные акты?

, Валерия Шестакова, г. Кириши
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами госвласти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность либо избранием на выборные должности в органах власти. Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ).

По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Напишите, если Вам необходима более детальная консультация.