С мужем развелись, фамилию после развода оставила его, у ребенка тоже его фамилия.Муж умирает, и хочу сменить фамилию на девичью и ребенку тоже, и смогу ли оформить пенсию после смены его фамилии?

С мужем развелись,фамилию после развода оставила его,у ребенка тоже его фамилия.Муж умирает,и хочу сменить фамилию на девичью и ребенку тоже,и смогу ли оформить пенсию после смены его фамилии?

, Елена, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
смогу ли оформить пенсию после смены его фамилии?

 Добрый день!

Изменение фамилии никак не должно быть связано с ограничением в пенсионных правах, поэтому вы сможете оформить пенсию по случаю потери кормильца независимо от смены фамилии.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.