Будет ли это безопасно для парня (ему 19)?

Мне 17, хочу жить с парнем, пока мне нет 18 будем жить с его родителями. Можно ли жить в 17 отдельно без согласия родителей? Будет ли это безопасно для парня (ему 19)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п.3 ст.65 Семейного кодекса место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом.

Соответственно, проживать отдельно от родителей вы можете с их согласия. Если они против, вас могут задержать и передать в социальное учреждение, т.к. с точки зрения закона выбудете находиться без попечения родителей, а значит, в потенциально опасном положении. Ребенок должен проживать со своими, а не с чужими родителями.

Поэтому вам лучше дождаться совершеннолетия и далее можете проживать, где считаете нужным.

С уважением, Андрей Козырев