Хотя ее не было видно в левое зеркало, и того что собирается обгонять.Так что получается вина в аварии машины которая ехала сзади, так как она не убедилась в безопасности манёвра

Попала в аварию, без жертв, я ехала со скоростью примерно 50 км, меня стащило в колею на дороге, а потом из колеи выбросило на полосу встречного движения, вовремя заноса я увидела что по встречной полосе едет машина, но до нее ещё было далеко, когда занос моей машины закончился, я посмотрела по зеркалам убедиться в том что мне никто не помешает сделать разворот и вернуться на свою полосу, я включила поворотник и начала разворот. Во время разворота в меня въехала машина которая получается была сзади меня, она пошла на обгон, и въехала мне в переднее левое колесо когда я уже почти закончила разворот. Хотя ее не было видно в левое зеркало, и того что собирается обгонять.Так что получается вина в аварии машины которая ехала сзади, так как она не убедилась в безопасности манёвра. Так вот сам вопрос, во время заполнения европротокола так как водитель другой машины визжал как резаный я написала что виновата в аварии, хотя таковой не являюсь, можно как то это обжаловать или исправить?

, Юлия Сергеевна, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Юлия Сергеевна

По сути Европротокол это соглашение о возмещении убытков. Соответственно если вы составили европротокол в котором признали себя виновником ДТП в соответствии со ст. 11.1 ФЗ 40 то вы признали причиненный стороне вред и таким образом обязались его возместить. Однако в силу ст. 11 и 12 ГК РФ вы имеете право на судебную защиту своих гражданских прав. Таким образом если вы под влиянием момента признали вину то вы можете оспорить это признание в судебном порядке. Однако стоит отметить тот факт что в соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается и соответственно бремя доказывания того что вы подписали этот протокол будучи невиновной возлагается на вас. Если вы сможете представить суду доказательства невиновности в ДТП то протокол можно оспорить. Однако признание вины сильный аргумент в пользу того кто указан как невиновное лицо.