А когда возвращаюсь обратно в Москву, нужно регистриваться?

Я гражданин Киргизии. Получил РВП и поставил печать в паспорте о том, что проживаю в Г Москва

У меня вопрос:

Какой порядок действий мне нужно выполнять при поездках на отдых или командировки в другие регионы?

Необходимо уведомлять МВД Москвы, что еду в другой регион на время или нужно делать временную регистрацию в другим регионе?

А когда возвращаюсь обратно в Москву, нужно регистриваться? Или уведомлять МВД?

, Дмитрий Михайлович, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С РВП можно путешествовать, ездить домой и в любые другие страны.

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Выезжать за границу можно свободно, но не более чем на 6 месяцев, иначе лишат рвп.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Далее, продолжу.

Вам нужно ежегодно направлять в МВД уведомление о подтверждении своего проживания, которое должно содержать справку о доходах, копию налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год. Сделать это можно, явившись лично в отделение МВД или через Госуслуги

Согласно ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В данном уведомлении нужно также указывать следующее (ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

Таким образом, уведомление нужно отправлять не каждый раз, когда куда-то уедете, а раз в год в течение 2 месяцев со дня получения разрешения на временное проживание.

Если не подать уведомление в установленные законом сроки, согласно статье 18.8 КоАП, штраф составит до 5 000 рублей с возможным выдворением из страны.

Есть ограничение на срок пребывания по работе в другом регионе и перечень профессий, по которым можно работать в другом регионе. Он указан в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н, https://www.consultant.ru/document/cons_doc

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Для командировки в другой регион, если есть РВП, дополнительный патент или разрешение на работу не нужно.

Уведомлять, сниматься с учета или вставать на учет в новом месте пребывания в РФ не надо, если срок пребывания в новом месте составляет не более 7 рабочих дней. При этом, уведомлять МВД также не нужно, если планируется проживание в гостинице или если планируется поездка по работе вахтовым методом и проживать планируется по месту нахождения работодателя. В данных случаях на учет ставит работодатель или гостиница. Однако, если они этого не сделают, встать на учет нужно самостоятельно, иначе выдворят.

Согласно. ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Снимает с учета по прежнему месту пребывания принимающая сторона. Об убытии с места пребывания уведомлять не надо, это делает принимающая сторона (ч. 2.2 ст. 23 N 109-ФЗ).

Постановку на учет в новом месте пребывания делает тоже принимающая сторона. Однако, по уважительным причинам, она может возложить эту обязанность на вас. Тогда в МВД нужно будет направить уведомление о прибытии лично или в электронной форме (ст. 22 N 109-ФЗ).

Из смысла статьи 22 109-ФЗ, постановку на учет должна сделать либо компания (партнеры работодателя, к которым был прислан работник), либо гостиница, где он остановился.

По возвращении иностранца нужно снова зарегистрировать на постоянном месте работы или по месту временного пребывания/проживания. Это делает работодатель, если поездка была по работе, или сам иностранец, если в личных целях на срок более 7 дней.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При временном выезде в другие регионы РФ (командировка, отдых и т.д.) сниматься с регистрационного учета в Москве и снова вставать на учет Вам не нужно. Уведомлять МВД о выезде/вьезде в Москву также не нужно. Ваша регистрация в Москве как была так и останется. То есть по ней никаких процедур производить не нужно. Что касается пребывания в другом регионе. В силу п. 3 ст. 20 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

… срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

находится в гостинице...

Таким образом, если Вы останавливаетесь в гостинице, то гостиница самостоятельно поставит Вас на миграционный учет, в течение 1 дня направит уведомление в МВД. Если Вы останавливаетесь не в гостинице, то до 7 дней пребывания на миграционный учет не становитесь. Если более 7 дней -становитесь на миграционный учет в регионе пребывания.

За границу выезжать с РВП можете. Сниматься с регистрационного учета в Москве не требуется. Уведомлять не требуется. Общий срок пребывания за границей не должен превышать 6 месяцев в календарном году, в ином случае это может повлечь аннулирование РВП.