Как сделать дарственную на квартиру

нужно сделать дарственную на квартиру.мужчина передает своей жене,а жена дочери.Можно ли так сделать,облагается налог или нет?где это делать,сколько стоит,куда обращаться в первую очередь.где составляется договор дарения.нужно ли заверять договор дарения.

, марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Можно. А мужчина законный муж? Если да, то налог платить не нужно. Также дарение от Вас к дочери тоже налогом не облагается. А почему такие сложности? Почему мужу сразу не подарить квартиру дочери? Муж не является отцом Вашей дочери?

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Необходимо:

договор дарения;

паспорта сторон сделки;

свидетельство о праве собственности на квартиру;

справка о лицевом счете;

квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию права в размере 1000 руб.  (платит одаряемый).

Заверять договор у нотариуса не нужно.

Договор дарения можно заказать у юриста на Правовед.ru, можно обратиться очно к юристу или риелтору.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни в первом случае, ни во втором не нужно платить налог. Муж, жена и дочь являются членами семьи. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, заверять его нет необходимости. Вы хотите провести данную процедуру в 2 этапа? Я так понимаю, что мужчина не является отцом ребенка? Договор дарения необходимо зарегистрировать в росреестре. Размер пошлины и перечень необходимых документов вы можете посмотреть на сайте росреестра. Сначала регистрируете переход права собственности от мужчины к жене. А после, после регистрации и получения зарегистрированных договора дарения и свидетельства о государственной регистрации права, приступаете ко второй сделке — переходу права от жены к дочери. Договор дарения я могу подготовить.

С уважением

Кирилл Подколзин