Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет

Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет, при этом исполняя все обязанности, возложенные на собственника земельного участка, однако указанное недвижимое имущество находится в собственности третьего лица. Вправе ли организация с целью получения возможности осуществления государственной регистрации права собственности на указанное имущество обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным?

, Лиа, г. Ижевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

На каком основании происходит владение в течении 50 лет?

Выписку из ЕГРП заказывали на этот объект, кто собственник?

В силу норм АПК РФ ( ч. 3 ст. 217 и в ч. 4 ст. 221 )предусмотрено, что, в случае если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выяснится, что возник спор о праве.

Направленное в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования Вами недвижимым имуществом как своим собственным будет оставлено судом без рассмотрения, так как при указанных обстоятельствах заявление организации фактически сводится к требованию об установлении права собственности на недвижимое имущество, однако такие требования не могут быть заявлены в рамках рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Если на земельный участок зарегистрировано право собственности в ЕГРН на 3-е лицо, то это самовольное занятие юр лицом такого земельного участка.

Вам необходимо обратиться к собственнику земельного участка для оформления договора аренды или купли-продажи участка.