Как правильно составить иск о моральном вреде

, ИГОРЬ, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Как правильно составить иск о моральном вреде

 По общим правилам закона.

Нужно описать ситуацию, все обстоятельства происшедшего, заявить исковое требование и величину (размер этого требования), а так же расчет цены иска. Так же, необходимо  рассчитать и оплачить государственную пошлину и приложить документы — доказаткельства (в копиях). Перед подачей в суд — необходимо, предварительно, направить Ответчику — копии иска и всех прилагаемых документов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Игорь, в исковом заявлении должно быть указаны требования изложенные в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Также в иске указать информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (например, чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой (смертью) родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Кроме того иск должен содержать требование о компенсации морального вреда с указанием ее размера, сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.  К иску приложить документы на которые Вы ссылаетесь, подтверждающие оплаты госпошлины, отправку иска ответчику.