Прописали племянницу в квартиру на постоянку но без права собственнрсти, она уехала за рубеж связи нет

Прописали племянницу в квартиру на постоянку но без права собственнрсти, она уехала за рубеж связи нет. Вопрос если она заберемениет еë ребенок будет претендовать на долю в квартире и пропишется ли он автоматом к нам?

, Михаил, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Факт регистрации по постоянному месту жительства не наделяет лицо какими-либо вещными правами в отношении жилого помещения. То есть, такое «прописанное» лицо не может стать собственником доли в жилом помещении. Дети такого лица также не смогут претендовать на какую-либо долю в квартире.

Между тем, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета по постоянному месту жительства такого лица. Суд установит, что вы являетесь собственником, что ответчик не проживает в квартире и каких-либо прав в отношении нее не имеет, после чего удовлетворит ваш иск.

На основании решения, вы снимите такое лицо с регистрационного учета.

С уважением, Соков Д. А.