При продаже, нужно платить налог?

Добрый вечер.

Раздел имущества в 2024 году

Супругу перешел земельный участок , купленный в 2017 году.

И дом , построенный и зарегистрированный в июне 2021 года.

При продаже , нужно платить налог ?

Уточнение от клиента
Дом построен на этом же участке.
, Иван, г. Пятигорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Если участок был приобретен в браке то срок владения исчисляется с 2017 года, там минимальный срок соответственно вышел. А что касается дома, то если на момент продажи это будет единственное жилое помещение то по истечение трех лет его можно продать без налоговых последствий. В ином случае надо считать последствия на конкретных цифрах.

Здравствуйте, дом построен на участке, который куплен в 2017? Тогда налог платить не нужно.

Иван
Клиент, г. Пятигорск
Да, участок куплен в 2017 году, далее строился дом. После постройки дома, зарегистрировали в июне 2021 года Поэтому и вопрос, если сейчас продавать, то нужно ли платить налог?