Здравствуйте, мне 14 лет, хочу преобрести пневматику 3 дж, которая по сути то пневматикой не являтся, возможно ли носить её на улице и использовать в качестве самообороны?

, Егор, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» к категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие.