Здравствуйте У меня задолженность по алиментам почти 500тр

Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам почти 500т.р. На днях ребёнку исполняется 18 лет, прописана она в моей квартире . Подскажите пожалуйста, какие последствия меня ждут? Например Могут ли опекун или ребёнок претендовать на моё имущество?

Какие последствия ждут должника ,если до совершеннолетия ребёнка не погасить задолженность?

Помимо того, что придётся выплачивать весь долг ,какие ещё могут быть негативные последствия для меня ? Могут ли опекуны или ребенок претендовать на мое имущество, на оплату обучения или ещё что то подобное?

, Елена, г. Красноярск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш вопрос в целом понятен, варианты возможны разные от действи зависит Ваших.Для дополнительной консультаций обращайтесь в чат.замечу что услуга платная.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Кроме выплаты задолженности по алиментам, взыскатель может так же обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.
На вашу квартиру, если это единственное жилье, взыскание обратить не смогут. Если у вас в собственности не одно жилое помещение, а так же другое имущество, на которое может быть обращено взыскание — его могут забрать.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Получатель алиментов на ребенка может обратиться в суд, В случае положительного решения судебные приставы в соответствии с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ будут взыскивать долг. Вопрос об обращении взыскания на имущество будет решаться, в зависимости от обстоятельств дела. В случае злостной неуплаты алиментов судебные приставы также могут поставить вопрос о привлечении должника к административной ответственности.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин