2024, какие выплаты мне полагаются вообще?

Единовременная выплата 195 тыс. военнослужащим.

Здравствуйте!

26.09.2022 заключил контракт с мин обороны на 6 месяцев.позже ПРОДЛИЛ его ещё на 1 год .с 26.03.2023 до 26.03.2024 ,какие выплаты мне полагаются вообще ?в части говорят что так как контракт я продлеваю,то 195т мне не положены.Слышал ещё про какие то 200 президентские и 100 губернаторские (жива и служу в Ростовской области).

Спасибо!

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

26.03.2023 до 26.03.2024, какие выплаты мне полагаются вообще? в части говорят что так как контракт я продлеваю, то 195т мне не положены.

 Все верно.

Поскольку Вы ранее проходили службу по контракту, то выплата, установленная Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 в размере  195 тысяч рублей, Вам в связи с его заключением не производится.

На этот счет сложилась соответствующая судебная практика.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.06.2023 N 33а-717/2023

Перечень лиц, которым Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 установлена к выплате ЕДВ, является исчерпывающим. Этот перечень, по сути, продублирован в постановлении Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278, утвердившем Правила осуществления ЕДВ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Военнослужащие, проходившиепо состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, к гражданам, имеющим право на получение ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих, а заключение ими после указанной даты нового контракта обусловлено истечением срока предыдущего контракта и необходимостью продолжения службы по контракту на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647.

Поскольку Вы первый контракт заключили на 6 месяцев (менее срока установленного указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787), то у Вас изначально право на получение ЕДВ не возникло.

Заключение в последующем нового контракта, уже не дает право на получение данной выплаты, поскольку Вы уже проходили службу по контракту.

Данил
Клиент, г. Москва
А что на счёт этого?

Вот как раз на счет этого.

В постановлении Правительства Ростовской области от 25.09.2023 № 675 указано, что право на ее получение предоставлено

гражданам Российской Федерации, направленным пунктами отбора на военную службу по контракту, расположенными на территории Ростовской области, и военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области в воинские части для заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, добровольно поступившим в добровольческие формирования (далее – граждане):

При буквальном толковании указанных положений следует, что речь идет о заключении первого контракта, который заключают лица, впервые поступающие на военную службы.

Вы ее уже проходили и заключили Вы не первый, а новый контракт.

В этой связи Вы также не имеете права на данную выплату.