Могу я рассчитывать на смешанную пенсию если стаж 14.8 военной службе общий 25 лет мне 45 и уволился по ошм

Могу я рассчитывать на смешанную пенсию если стаж 14.8 военной службе общий 25 лет мне 45 и уволился по ошм.

, Федор, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Федор!

Если Вы сейчас уволились по ОШМ, то при указанных Вами условиях имеете право на получение пенсии за выслугу лет, т.к. согласно Закона 4468-1 ст. 13 ч. первой п. «б»

Право по закону имеют лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации  при

— увольнении по ОШМ (в Вашем случае);

— на день увольнения достигли 45 лет (соблюдено);

— имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (соблюдено).

Но если Вы были ранее уволены по ОШМ, а сейчас «дорабатывали» гражданский стаж, то права на пенсию по Закону 4468-1 не имеете.