Подскажите как мне быть в этой ситуации?

Может ли собственник 1/2 однакомнатной квартиры взламывать и заменять замки , без моего согласия,если он не проживает в квартире, не имеет в ней своих личных вещей и не является моим родственником. Квартира мне перешла по дарственной от мужа в доле 1/2 которой он владел. Мы с мужем проживали в этой квартие, после его смерти ,я продолжаю проживать одна после вступления в наследство. Владелец 1/2 является сыном падчерицы его бывшей гражданской жены. Он хочет продать свою долю третьим лицам и взламывает замки квартиры без моего присутствия. Имеет ли он на это право? Подскажите как мне быть в этой ситуации? Другого жилья у меня нет и продавать свою долю я не хочу потому что в силу возраста я не смогу найти сумму чтобы добавить и купить даже комнату в гостинке. Я могу стать бездомной.

, Галина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данное лицо имеет такие же правомочия по отношению к указанной вами квартире, что и вы. Долевые собственники осуществляют пользование квартирой по соглашению, если таковое не достигнуто, можно обратиться в суд.

Не пускать данное лицо в квартиру вы не имеете право, но и ломать замки, которые вы установили, он также не вправе.

В таких случаях необходимо договариваться, либо выкупать долю, либо совместно искать покупателя на его часть, который устроил бы вас. На самом деле это выгодно для обоих сторон, вы тоже можете поселить жильца, который отпугнет любого потенциального покупателя на его долю, и также препятствовать его распоряжению долей.