Москва, ЮЗАО Автомобиль стоит на учете в Гибдд в Москве Необходимо продать авто, предварительно сохранив за

Москва, ЮЗАО

Автомобиль стоит на учете в Гибдд в Москве

Необходимо продать авто, предварительно сохранив за собой текущий гос.номер авто

Хозяин в рф отсутствует

В Москве есть представитель с нотариальной ген доверенностью

Вопросы:

1. Можно сохранить гос номер без личного присутствия, по ген. доверенности

2. Если можно, то необходим список конкретных нормативных документов и соответствующие выдержки из них, на которые сможет сослаться предтавитель, если ему попробуют отказать в Гибдд

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить покупатель на автомобиль уже есть?

Действующее законодательство не запрещает осуществлять регистрационные действия по доверенности через представителя.

Тут порядок зависит от того будет ли автомобиль сниматься с учёта до его продажи или после?

Алексей
Клиент, г. Москва
Вечер добрый, Покупателя нет Машина едет к дилеру в салон С учета сниматься не будет С салоном будет стандартный договор поручения

Для целей сохранения номера, автомобиль Вам нужно снять с учета до его продажи.

Делается это на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано,содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

Сведения о сохранении государственного регистрационного номера вносятся регистрационным подразделением в соответствующие банки данных.
После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

Таким образом, Ваш представитель по доверенности может подать заявление о прекращении регистрационного учета, в котором делается отметка о сохранении регистрационного знака.

Заявление подается по следующей форме

52.мвд.рф/госуслуги/гибдд/регистрация-тс/бланки-и-образцы-заявлений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/

Прекратить регистрацию ТС можно по доверенности, на что указано в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950, где в числе документов предоставляемых для совершения регистрационных действий называется

27.2.6. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя.

Таким образом, последовательность сохранения номера следующая

1. Представитель по доверенности подает заявление в ГИБДД о прекращении регистрационного учета с сохранением номера.

2. После совершения регистрационного действия забирает номерной знак

3. Продается автомобиль.