Здравствуйте я подарил дом плимянику, могу я обратно вернуть дом

Здравствуйте я подарил дом плимянику, могу я обратно вернуть дом.

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже прошли регистрацию через Росреестр, отменить договор дарения практически невозможно, так как для отмены дарения нужны веские основания.

Регистрация в Росреестре была?

Какие причины для отмены? Налог?

Договор можно признать недействительным, если, например, вы страдаете каким-либо заболеванием, которое не позволяет вам осознавать значение своих действий (ст.177 ГК РФ), другими словами — вы не понимали, какие последствия будут после заключения договора.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
А если я купил этот дом за социальные выплаты я просто участник сво вернулся дамой хочу вернуть дом

Увы, но если одаряемый против возврата дома, одного вашего желания будет мало — нужны, как я указывала выше, веские основания для отмены договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, но для этого нужны  установленные законом или договором основания.

В частности в силу ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влияниемнасилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

либо отменить дарение (ст. 578 ГК РФ)

Какие Вы видите основания?

А если я купил этот дом за социальные выплаты я просто участник сво вернулся дамой хочу вернуть дом

 Это к сожалению не основание. Такого в законе не предусмотрено

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте я подарил дом плимянику, могу я обратно вернуть дом.

 Добрый день! Только если заключите новый договор в рамках которого будет возвращен дар (при согласии племянника как владельца дома).  Либо если признаете договор недействительным в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ либо по общим основаниям недействительности сделок, установленным ст. 171-177 ГК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отменить дарение можно только по основаниям ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. Если их нет, то забрать свой подарок назад не получится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

могу я обратно вернуть дом

 Только в судебном порядке (если в добровольном порядке одаряемый отказывается расторгать договор дарения) и то — с учетом нижеуказанного.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Оспорить договор дарения возможно, как по общим основания закона, признав договор недействительным (например, как заключенный под влиянием угроз, обмана. введения в заблуждение и т.д.), так и по специальным основаниям закона, предусмотренным статьями Гражданского Кодекса России, посвященным теме «дарение имущества». Например — по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 578 ГК РФ,

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечень всех оснований для отмены договора дарения — здесь...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сделка завершена, в ЕГРН внесены соответствующие сведения?

1. В случае, если сделка завершена и племянник стал новым собственником, просто так вернуть дом Вы не можете. Если Вы как даритель решили свое имущество передать другой стороне, эта другая сторона (одаряемый) вправе стать новым собственником и предпринимать любые законные меры в защиту своего  имущества от посягательств.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нормы Гражданского кодекса РФ.

2. Для того, чтобы отменить само дарение (сделку по безвозмездной передаче дома), нужны основания и они должны быть серьезными. Общие основания указаны в статье 578 ГК

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Однако в любом случае это возможно только в судебном порядке.

Также возможно пытаться признавать сделку недействительной, однако, опять же, для этого нужны основания (например, обман, введение в заблуждение и другие установленные ГК).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

 С 2013 года не подлежит