Здравствуйте у меня ИП с 2019 года Я сейчас в положении рожать

Здравствуйте, у меня ИП с 2019 года. Я сейчас в положении рожать в этом году хочу тоже получать пособия, мне дали реквизиты для добровольческих взносов, сегодня позвонила спросила всё ли прошло, оказалось не хватило 5 копееек и теперь это не действует. Скажите как мне быть? Закрывать ИП, оформлять самозанятость, идти на официальную работу до родов????

, Екатерина, г. Оренбург
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

как отвечала ранее на этот же вопрос, для получения пособия по беременности и родам Вам, если вы до этого не платили социальных взносов, следует как можно раньше устроиться на работу по трудовому договору.

Пособие по уходу за ребенком вы сможете получить в любом случае.

Хорошего Вам вечера.