Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?

Подскажите, пожалуйста, какой порядок обращений физического лица в Конституционный суд по вопросу соответствия одной из норм законодательства РФ Конституции РФ? Обращающийся - физическое лицо, инвалид 2 группы.. Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?

, Надежда, г. Москва
Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На основании ст. 333.23 НК РФ: По делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается при направлении жалобы физическим лицом в размере 450 рублей.

По общему правилу инвалиды II группы не имеют льгот/освобождения по оплате госпошлины при обращении в Конституционный Суд РФ, однако есть частные случаи.

Из представленной Вами информации — размер государственной пошлины составляет 450 рублей.