Как написать заявление в суд на алименты ребёнку, которому исполнилось 18 лет, но он учится с школе, в 11 классе?

, Юлич, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлич!

Как написать заявление в суд

 как указано в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но смысла в этом нет, в иске откажут, зря потеряете время и деньги.

По законодательству РФ алименты на детей старше 18 лет назначаются только если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Истцом по такому иску должен быть сам ребенок, а не его родитель, алименты могут быть взысканы с обоих родителей.

Нетрудоспособными считаются несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры по возрасту. Обучение в школе не делает ребенка старше 18 лет нетрудоспособным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).