Приставы имеют право что-то у них отнять?

Добрый день! Несколько месяцев не плачу банку по кредиту. Собственности нет. Разведен около трех лет, квартиру отписал жене и дочке. Но зарегистрирован в ней/в квартире. Приставы имеют право что-то у них отнять? Долг чуть более 30 т.р.

, Алексей, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Взыскание может производиться только с должника.

Вы можете во-первых обратиться в ваш банк с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия и оформить кредит в этом банке, а все предыдущие погасить.