Дело в том, что она умерла и мне нужны эти документы, что бы вступить в ее наследство?

Добрый день. В 2002 году у меня скоропостижно скончался отец. Мы с мамой в наследство не вступали так не нашли никаких сберегательных книжек на имя отца. Однако, моя тетка (родна сестра) отца выкрала в его сберегательную книжку и открыла наследное дело. Наследное дело она открыла не в городе проживания моего отца, а в своем городе. У меня вопрос: она имела на это права и сейчас это как то можно оспорить? Могу я запросить (у нотариуса, который открывал это дело) свидетельство о рождении моего отца и ее? Дело в том, что она умерла и мне нужны эти документы, что бы вступить в ее наследство?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У меня вопрос: она имела на это права и сейчас это как то можно оспорить?

 Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди, тогда как родная сестра отца — наследник второй очереди. Если бы Вы заявили о своих правах на наследство и вступили в наследство, то сестра отца при отсутствии у неё завещания не могла оформить наследственные права.

 Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Вы можете попробовать оспорить право на наследство в судебном порядке. В суде заявить ходатайство об истребовании документов, в том числе из наследственного дела у нотариуса, ст.57 ГПК РФ.

Однако, прошло уже очень много времени. Ответчик может заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, Ст.196,200 ГК РФ. И тогда суд будет выяснять когда Вы с матерью узнали о нарушении своих прав ( должны были узнать об этом).С этого времени начинает течь срок исковой давности.

Шансов у Вас немного.Учитывая, что прошло столько лет.

Мария
Клиент, г. Москва
Каковы у меня шансы? На кого мне писать исковое заявление? С кого и что взыскивать?
Мария
Клиент, г. Москва
Могу я в устной форме запросить документы?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2002 году у меня скоропостижно скончался отец. Мы с мамой в наследство не вступали так не нашли никаких сберегательных книжек на имя отца. Однако, моя тетка (родна сестра) отца выкрала в его сберегательную книжку и открыла наследное дело.

 Добрый день!

 Оспорить все действия в судебном порядке вряд ли у Вас получится, если события имели место в 2002 году, т.к. банк и другие наследники тёти вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и это будет основанием для отказа в иске.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Как мне получить свидетсво о рождении моего отца и тетки из этого дела?

 Из этого дела  — никак. Вы вправе получить эти документы путём подачи соответствующих заявлений через МФЦ .

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она имела на это права и сейчас это как то можно оспорить?

 Так как вы с мамой не открыли наследственное дело после смерти своего отца в течение 6 месяцев после его смерти, то соответственно это сделала его сестра.

Оспорить вы конечно можете, но нужно разобраться в ситуации.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы какое-либо из перечисленных действий выше совершили в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то у вас есть право обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, признании права на те средства, которые были получены тетей и признании выданного ей свидетельства о праве на наследство недействительным. Если таких действий не совершалось, то в вашем иске будет отказано, т.к. у вас нет уважительных причин для какого-либо оспаривания действий тети по принятию наследства.

в наследство не вступали так не нашли никаких сберегательных книжек на имя отца.

 Эти действия оправданием и уважительными причинами не являюятся.

Могу я запросить (у нотариуса, который открывал это дело) свидетельство о рождении моего отца и ее?

 Нет не можете, т.к. дело закрыто и вы к данному делу никакого отношения не имеете.

У вас есть право обратиться в ЗАГС и запросить все эти документы через заявление в ЗАГСе. Вам нужно будет предоставить свое свидетельство о рождении, где указано, кто является вашим отцом

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 9.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Мария
Клиент, г. Москва
Свидетельство о рождении отца я могу запросить, а нее свидетельство могу запросить? Я имею на это право?

Да, вы можете запросить и ее свидетельство о рождении. Цель запроса- подтвердить родственные связи между вашим отцом и его сестрой для вступления в наследство.