Если его признают погибшим буду ли я иметь право на квартиру?

здравствуйте , квартира, в которой я сейчас проживаю , подарена моему мужу его мамой т.е. моей свекровью. мы в законном браке проживаем три года . сейчас мой муж на сво , числится без вести отсутствующий с 14,10,23, . если его признают погибшим буду ли я иметь право на квартиру ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы входите в круг наследников первой очереди (вместе с родителями и детьми), поэтому получите долю в наследстве.

Здравствуйте.

Не стоит так однозначно утверждать.

Так согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор мы не видели, следовательно не может утверждать о его условиях.

Кроме того, нам не известно, есть ли у супруга завещание. Следует помнить, что есть как наследование по закону, так и по завещанию.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.