Есть ли хоть какой-нибудь шанс не остаться без постоянной регистрации?

Здравствуйте. Я являюсь ответчиком по иску Утратившим право пользования жилым помещением. Собственник квартиры моя мать (истец), я отказался от приватизации, но остался прописанным в квартире. Фактически проживаю в другом регионе (временная регистрация). Езжу каждый год по прописке продлять инвалидность, проживая в квартире полтора-два месяца. Никакого другого жилья нет. Доказательств оплаты за ЖКХ до ноября месяца 2023 года нет. Был по прописке осенью с начала сентября по 20 октября 2023 года (проходил переосвидетельствование инвалидности). Иск был подан 10 ноября 2023 года. У меня имеется трудовой договор о временной работе в декабре по временной прописке. Также имеются квитанции об оплате ЖКХ за ноябрь, декабрь 2023 года и январь этого года. Есть ли хоть какой-нибудь шанс не остаться без постоянной регистрации?

Заранее всем спасибо.

, Евгений, г. Оха
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам необходимо активно участвовать в процессе и ссылаться на нормы жилищного законодательства.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Евгений
Клиент, г. Оха
Спасибо за ответ, Дмитрий Алексеевич!