Здравствуйте, хочу сдавать свою квартиру посуточно, есть ип, хочу все оформить официально.Интересует какие

Здравствуйте, хочу сдавать свою квартиру посуточно, есть ип, хочу все оформить официально.Интересует какие шаги предпринять и какие отчетные документы и как я смогу предоставлять нанимателям жилья(например коммандировочным,чтобы им могли оплатить)

, Виктория, г. Норильск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно указать вид деятельности  -

Код ОКВЭД 68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Далее, заключайте договоры с нанимателями жилого помещения ( образец договора найма жилого помещения Вы можете заказать в чате юриста).

Оплата налогов идет по указанным Вами доходам в декларации, которую Вы обязаны подавать в налоговый орган до 25.04.2024.

Можете выбрать 6% со всего дохода ( упрощенный режим налогообложения).

какие отчетные документы и как я смогу предоставлять нанимателям жилья(например коммандировочным, чтобы им могли оплатить)

 Если Вы ИП без образования юридического лица, то кассовый чек Вы выдать не сможете. Поэтому предоставляйте расписку в получении денежных средств, или чек о переводе с карты на карту с указанием назначения перевода.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Виктория, добрый день.

Совершенно не обязательно регистрироваться как ИП, если речь идет о жилом помещении — можете работать в режиме самозанятости.

Это позволяет Вам выдать документ строгой отчетности (кассовый чек) через приложение «мой налог» при этом не приобретая в собственность и не осуществляя постановку на учет физического либо облачного кассового аппарата.

Если же Вы решите все же зарегистрировать именно ИП, это не означает, что Вы не имеете права применять ККТ в работе с клиентами. Однако Вы имеете право его не применять (ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Если решите применять — указывайте в чеке данные физического лица, которому выдаете чек (ФИО, желательно номер паспорта). Это же относится и к чекам, которые Вы будете формировать в приложении «Мой налог» в качестве самозанятого.

Если выберете не применять ККТ, можете выдавать (именно в этом конкретном случае, когда речь идет о сдаче в аренду принадлежащего ИП жилого помещения — ссылку на ст. см выше ) — квитанцию.

Требования к такой квитанции изложены в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ, с приведением всех необходимых реквизитов таковой. Подобные квитанции будут приняты к учету бухгалтерией организаций, командирующих сотрудников в Ваш регион.

С уважением,

Вандакуров Александр