Как правильно оформить доверенность, чтоб не возникло просадки перед какой-либо организацией, и в дальнейшем не было проблем в представлении ребенка?

добрый день!

в моей семье происходит ситуация с передачей прав ребёнка от двоюродной сестры мне по генеральной доверенности. опека и удочерение не планируется. только представление интересов ребенка во всех гос.органах, в том числе по вопросам мед.вмешательства в случае возникновения необходимости.

как правильно оформить доверенность, чтоб не возникло просадки перед какой-либо организацией, и в дальнейшем не было проблем в представлении ребенка?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Текст такой доверенности составит и удостоверит вам любой нотариус.

Стоит учесть, что давать согласие на медицинское вмешательство вы по доверенности не сможете. Такое согласие сожет дать исключительно один из родителей или законных представителей. По доверенности передать право быть родителем не возможно.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

Представитель по доверенности не является законным представителем ребенка.