По праву наследования дочь получила только землю

Добрый день. На участке СНТ построена баня, участок принадлежал гражданской жене, брак не зарегистрирован. В наследство вступила дочь. Могу ли я разобрать баню и вывести, если материал покупал сам и есть договор о приобретении этих материалов? Строения на участке не зарегистрированы. По праву наследования дочь получила только землю.

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеются документы о приобретении материалов для строительства бани за счет Ваших личных денежных средств (договор на Ваше имя), то, учитывая, что к дочери умершей не перешло право собственности на баню, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и  разобрать её.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Баня считается придомовой не капитальной постройкой, и не подлежит отдельной регистрации. Однако она может быть учтена в докумантах как постройка. Все что расположено на участке является его неотъемлемой частью и следует за судьбой земельного участка.

Рекомендую Вам договориться мирно с падчерицей, либо обратиться в суд с соответствующим иском.