Контракт закончился в Октябре 2023, После ранения я сейчас прохожу, реабилитацию, каждый день приходится

В 2021 году, я получил лицензию на использования своего автомобиля в качестве такси, В октябре 2022 я находился на СВО после окончания контракта, я обратился 4 апреля в Альфа страхование и оформил страховку на автомобиль для личных нужд, так как отдохнув месяц я собирался вернутся на СВО, в начале Мая я уже был на Украине и домой пришло уведомление об одностороннем расторжении страхового договора, согласно п.1.15 Правил обязательного страхования. Контракт закончился в Октябре 2023, После ранения я сейчас прохожу, реабилитацию, каждый день приходится ездить в госпиталь, но я не могу пользоваться своим автомобилем, страховая настаивает, что бы я оформлял как такси, но я сейчас не занимаюсь предпринимательским видом деятельности , планирую после выздоровления опять вернуться на СВО. Мне не понятно почему расторгли, договор и на каких основаниях требуют оформлять как такси если мне даже налоговая произвела перерасчет в связи со службой и отменила налоги.

, Владимир, г. Красноярск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного
страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени
страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Вот что гласит данный пункт.

Если требуется дополнительная консультация обратитесь в личный чат, замечу что услуга платная, всех благ Вам!