Как продать дом в долевой собственности которогоявляется несовершеннолетний

я и мой 15-летний сын являются собственниками в 1}2 доле,как продать жилье,если второй совладелец несовершеннолетний?

, ольга, г. Новосибирск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для продажи квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний  гражданин, вам необходимо получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Для этого в приобретаемой квартире вы должны предоставить ребенку условия, не хуже настоящих.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

можно ли продать часть приусадебного участка,собственником в 1)2 доле состоит несовершеннолетний,нужно ли для этого разрешение с органов опеки?

По общему правилу, на распоряжение недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, требуется согласие органов опеки и попечительства. Однако, лучше уточнить в регистрационном управлении и органах опеки. Возможно необходимо будет открыть счет на имя ребенка и деньги от продажи его доли перевести на этот счет.