И можно ли оформить банкротство через МФЦ в таком случае?

Добрый вечер. Хочу оформить банкротство, общий долг около 1 миллиона рублей. Живу с родителями, 1/4 доля дома принадлежит мне (это единственное жилье) заберут ли долю в жилье ? И можно ли оформить банкротство через МФЦ в таком случае ?

, Данила, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Основания для возможности обращения о признании банкротом во внесудебном порядке установлены ст. 223.2 Закона о банкротстве.

Более подробно можете ознакомиться здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Без каких-либо оснований обратиться за внесудебным банкротством не получится.

Вероятнее всего, признать вас банкротом и списать долги возможно только в судебном порядке.

Относительно доли в праве на дом, то данное имущество является вашим единственным жильем и оно не подлежит взыскания по правилам ст. 446 ГПК РФ.

Если вам нужна дополнительная консультация относительно возможности признания вас банкротом, напишите мне в чате.