Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей

После серьезного семейного скандала с угрозами побоев я ушла из дома, оставив детей с мужем.

Такие отношения продолжаются в течении 2х последних лет. Во время ссор присутствует психологическое и физическое насилие, унижения и оскорбления со стороны мужа по отношению ко мне.

Справки о побоях нет, т.к. никогда не оставалось следов, сооветсвенно, и обращений в полицию не было.

Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей. Детям 5 и 10 лет.

Есть совместно нажитое имущество: 2 квартиры (1 и 2 комнатные) и легковой автомобиль, брокерские и накопительные счета.

Есть спор о разделе имущества и определении места проживания детей.

Планирую написать заявление на развод.

Подскажите, в какой суд обращаться и какие документы необходимы

, Анна, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

В случае наличия между супругами споров, связанных с разделом имущества при разводе, определением места жительства ребенка, установлением порядка его общения с родителем, проживающим отдельно и условиями воспитания детей, после развода родителей, расторжение брака производится через районный суд.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению Вы должны приложить все имеющиеся у Вас документы, которые относится к данному делу, а также документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. В случае если часть документов находится у супруга, советую обратиться к суду с ходатайством об истребовании недостающих документов.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вы спрашиваете

 в какой суд обращаться и какие документы необходимы

Но подробный ответ бесплатно невозможен, это несколько листов текста. И далеко не все так просто — споры о детях и разделе имущества относятся к категории сложных. Если у вас вопрос, в какой суд обращаться и с какими документами, сами вы не справитесь.

Во-вторых, как правило целесообразно подавать несколько исков в разные суды — мировому судье, в районный суд. Так решение суда будет качественнее, а процесс пойдет быстрее. Соединение/разъединение исковых требований производится в зависимости от обстоятельств, процессуальной целесообразности.

Документы — свидетельство о браке оригинал, свидетельства о рождении детей заверенные копии, документы, подтверждающие право собственности на имущество, расходы на детей, ваши доходы и т.д.

Обращайтесь, занимаюсь в основном именно такими спорами более 10 лет.

С уважением, Андрей Козырев

Коллега пишет

В случае если часть документов находится у супруга, советую обратиться к суду с ходатайством об истребовании недостающих документов.

Это невозможно. Суд не будет истребовать никакие документы у ответчика. Это противоречит ГПК.