здравствуйте я надямне 15 хочу поинтересоваться можно ли получить

здравствуйте я надя,мне 15.

хочу поинтересоваться можно ли получить свою квартиру при такой ситуации:

моя мама умерла 01.09.2021г тогда я пошла в 6 класс,на данный момент нахожусь на попечительстве у тёти-двоюродной сестры моей мамы,а отец не знает о моем существовании,и я ничего о нем не знаю(никто о нем не знает из моих родственников) можете проконсультировать что можно сделать в этой ситуации?

, надя, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда! Сожалею о вашей ситуации. Если вы являетесь наследницей по закону после смерти вашей матери, то у вас есть право на получение наследства, включая квартиру.

Также, в соответствии с законодательством РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на предоставление жилья из государственного жилищного фонда до достижения ими возраста 23 лет. Если тётя является опекуном, то она может подать заявление на предоставление жилья для ребенка в социальную службу своего региона.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.