О дальнейшем прохождении службы

мой муж военнослужащий прапорщик командир взвода ему осталось 3 года до предельного возраста общая выслуга лет составляет 22 года имеют ли право его перевести без его согласия к другому месту службы слышала что за 3 года до пенсии не переводят .

, светлана,
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  в соответствии с п.2 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службе» без согласия военнослужащего без его согласия могут перевести на равнозначную должность, при этом перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ничего про запрет перевода военнослужащего не достигшего 3-х летнего срока до предельного возраста пребывания на военной службе в законе не сказано...