Нужно ли указывать (если да, то как правильно это оформить) в справке БК о доходах, поступления ( перевод ) на карту от физ.лиц?

, Мария, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Указывать нужно, если это доходы.

К доходам относятся деньги, полученные на основании договоров (сделок), например, поступившая оплата за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, подаренные денежные средства и др.

Если же переводом возвращается, например, долг по займу, выданному третьему лицу, то сумма возвращаемого основного долга не будет доходом, но доходом будут уплаченные заемщиком проценты.

Вообще есть довольно подробные «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)» (утв. Минтрудом России), а также Письмо Минтруда России от 05.05.2023 N 28-7/10/П-3518 «О направлении инструктивно-методических материалов» (вместе с «Инструктивно-методическими материалами по отдельным вопросам, связанным с применением положений Федерального закона от 6 февраля 2023 г. N 12-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации") — ими и следует руководствоваться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Тула
Спасибо большое, скажите а оплата за проданные товары, нужно чем то подкреплять, или достаточно но указать например, продажа техники.

Согласно Метод.рекомендациям в случае продажи мелкого имущества (предметы обычной домашней обстановки, обихода и т.д.) рекомендуется указывать совокупный доход от их реализации (в строке «иные доходы»). При реализации именно товара (т.е. приобретенного конкретно для перепродажи, а не при продаже купленной для себя вещи, которую по какой-то причине решили продать, в т.ч. не б/у) такие доходы тоже относятся к «иным доходам», их следует указывать в отдельном пункте строки «иные доходы», но следует учитывать общий запрет на ведение предпринимательской деятельности для госслужащих, а систематическая перепродажа товара является по сути предпринимательской.

нужно чем то подкреплять,

 на все нужно иметь подтверждение, могут затребовать

81. Служащему (работнику) целесообразно заблаговременно осуществлять сбор и систематизацию документов, подтверждающих факт получения дохода либо его отсутствия.