То есть я не смогу вернуть телефон?

После обыска в жилище у меня изьяли смартфон, который я использовал для совершения преступления, то есть он считается вещественным доказательством. В УПК я читал, что вещественные доказательства после приговора подлежат уничтожению или конфискации. То есть я не смогу вернуть телефон? Он мне нужен по учебе, в том числе симкарта

, Андрей, г. Курск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен судом при вынесении приговора. По общему правилу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

Таким образом, если будет доказано что телефон являлся орудием совершения преступления, Вам его не вернут, он будет конфискован и передан на хранение или уничтожен в соответствии с действующими правилами.