Здравствуйте У меня идёт процедура банкротства, может ли муж совершать сделки купить жильё за мат капитал

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку материнский капитал не является Вашими собственными средствами, то финансовый управляющий не вправе включать данные средства в конкурсную массу.

По общим правилам, по Закону о банкротстве не важно за счет каких средств приобретено имущество. Если оно находится на праве собственности у должника и не является единственным жильем, то оно будет составлять конкурсную массу. А впоследствии подлежит реализации.

В Вашем случае нужно разбираться. Необходимо установить, будет ли это единственным жильем, кто будет собственником...

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.